Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Unterdörmbach

Gehöftgruppe · 457 m über NN
Gemarkung Dörmbach (Fulda), Gemeinde Dipperz, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

Im Zentrum von Dörmbach (Fulda).

Earliest Reference:

1570

Historical Names:

  • Unter-Dörmbach
  • Dörmbach, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3558893, 5598127
UTM: 32 U 558795 5596327
WGS84: 50.51594739° N, 9.829305854° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100303008

Population Statistics:

  • 1895: 22 Bewohner.
Constitution

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Unterdörmbach, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7114> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde