Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Oberdörmbach

Gehöftgruppe · 481 m über NN
Gemarkung Dörmbach (Fulda), Gemeinde Dipperz, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

Etwas südöstlich von Unterdörmbach und somit dem Zentrum von Dörmbach (Fulda). Unterdörmbach besteht seinerseits aus zwei getrennten Siedlungsteilen (hier mittig lokalisiert).

Earliest Reference:

1570

Historical Names:

  • Dörmbach, Ober-
  • Dörmbach, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559128, 5597547
UTM: 32 U 559030 5595747
WGS84: 50.51071027° N, 9.83252708° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100303007

Population Statistics:

  • 1895: 30 Bewohner.
Constitution

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Oberdörmbach, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6580> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde