Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Kielos

Dorf; Gehöftgruppe · 414 m über NN
Gemarkung Dipperz, Gemeinde Dipperz, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Gehöftgruppe

Localization:

10,5 km südöstlich von Fulda

Earliest Reference:

1359

Historical Names:

  • Kieloshöfe
  • Kieloserhöfe
  • Külos
  • Kühlos

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3558243, 5600902
UTM: 32 U 558145 5599101
WGS84: 50.5409561° N, 9.820575039° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100302007

Population Statistics:

  • 1534: wüst.
  • 1895: 7 Häuser mit 40 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1413 hatten die von Haun 1/4 des Dorfs an Fulda verkauft (Fuld. Kopiar 10, 180).
  • 1534 war die Wüstung zu 2/3 fuldisch, zu 1/3 ebersteinisch.
References

Bibliography:

Citation
„Kielos, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6178> (Stand: 9.9.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde