Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Armenhof

Ortsteil · 365 m über NN
Gemeinde Dipperz, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Hof

Localization:

8 km östlich von Fulda

Earliest Reference:

1573

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Thiergarten.

Historical Names:

  • Armenhof, Unterer [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Armenhof, Oberer [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3556016, 5603131
UTM: 32 U 555919 5601329
WGS84: 50.56120937° N, 9.789497056° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631003010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 92, davon 50 Acker (= 54.35 %), 29 Wiesen (= 31.52 %), 4 Holzungen (= 4.35 %)
  • 1961 (Hektar): 242, davon 123 Wald (= 50.83 %)

Population Statistics:

  • 1812: 20 Feuerstellen, 127 Seelen
  • 1885: 111, davon 0 evangelisch, 111 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 209, davon 10 evangelisch (= 4.78 %), 189 katholisch (= 90.43 %)
  • 1970: 250

Charts:

Armenhof: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Bieberstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Bieberstein
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda III
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 01.08.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur neu gebildeten Gemeinde Dipperz zusammengeschlossen.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1702 erwarb das Stift Fulda den Hof von denen von Romrod.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1812 Tochterkirche von Margretenhaun

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Armenhof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5287> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde