Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5224 Eiterfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 76. Eiterfeld

Stützmühle

Mühle · 243 m über NN
Gemarkung Burghaun, Gemeinde Burghaun, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

5,5 km nordwestlich von Hünfeld

Settlement Development:

1866 wurde der Stützmühle beim Bahnbau das Wasser genommen, so dass sie seitdem Brauerei und zeitweise Wirtschaft gewesen ist.

Historical Names:

  • Stütz-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3551199, 5619369
UTM: 32 U 551104 5617561
WGS84: 50.70761047° N, 9.72376081° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100201014

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Stützmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7050> (Stand: 11.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde