Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Philippinenhof

Hof; Siedlung · 177 m über NN
Gemarkung Kassel, Gemeinde Kassel, Stadt Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Siedlung

Geographical Situation:

Im Bezirk der Freiheitergemeinde zwischen Hegelsberg und Warteberg im Norden von Kassel.

Settlement Development:

Vor 1870: Eingemeindung in die Stadt Kassel.

In neuerer Zeit bildete sich um den alten Philippinenhof ein modernes Siedlungsgebiet der Stadt Kassel mit gleichem Namen.

Der geschlossene Wohnstadtteil im Norden Kassels ist weitgehend von Wiesen, Feldern, Waldstücken und Kleingartenvereinen umgeben und hat sich in mehreren Siedlungsbauphasen seit den 1930er Jahren entwickelt. Mehrheitlich handelt es sich um Eigenheimsiedlungen, jedoch ist ein zusammenhängender größerer Bereich auch durch genossenschaftlichen Mietwohnungsbau und durch einige Hochhäuser aus den 1970er Jahren geprägt.

Historical Names:

  • Philippinenhof (1778)

Castles and Fortifications:

  • Vor 1870: Eingemeindung in die Stadt Kassel.
  • In neuerer Zeit bildete sich um den alten Philippinenhof ein modernes Siedlungsgebiet der Stadt Kassel mit gleichem Namen.
  • Der geschlossene Wohnstadtteil im Norden Kassels ist weitgehend von Wiesen, Feldern, Waldstücken und Kleingartenvereinen umgeben und hat sich in mehreren Siedlungsbauphasen seit den 1930er Jahren entwickelt. Mehrheitlich handelt es sich um Eigenheimsiedlungen, jedoch ist ein zusammenhängender größerer Bereich auch durch genossenschaftlichen Mietwohnungsbau und durch einige Hochhäuser aus den 1970er Jahren geprägt.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3534467, 5689961
WGS84: 51.34335792° N, 9.49360893° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

611000054

Frühere Ortskennziffer:

611000520

Population Statistics:

  • 1895: 228 Einw.
Constitution

Administrative Area:

  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Fulda, Distrikt Kassel, Kanton Kassel

Former Administrative District:

Kassel, kreisfreie Stadt

Court:

  • 1822: Stadtgericht Kassel
References

Bibliography:

Citation
„Philippinenhof, Stadt Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2484> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde