Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Berngerode

Hof · 351 m über NN
Gemarkung Rimbach, Gemeinde Schlitz, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

12,5 km nordöstlich von Lauterbach

Geographical Situation:

südlich von Rimbach

Earliest Reference:

1464

Settlement Development:

Forsthaus

Historical Names:

  • Berningerode (1464) [Staatsarchiv Darmstadt, Urkunden Provinz Oberhessen, Grebenau, Johanniter]
  • Bernngenrod (1613) [Staatsarchiv Darmstadt, Abteilung XIII Gemeindeangelegenheiten, 2, Konvolut 40, Faszikel 31]
  • Berngerod [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3536481, 5621767
WGS84: 50.73027266° N, 9.51565481° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501510003

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafen von Schlitz, genannt von Görtz, Amt Schlitz, Gericht Wegfurth (Mannlehen vom Fürstentum Fulda)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Schlitz (zur Standesherrschaft Schlitz gehörig)

Former Administrative District:

Lauterbach

Court:

  • 1806: Gericht Wegfurth
References

Bibliography:

Citation
„Berngerode, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9977> (Stand: 15.3.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde