Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Dammeshof

Gehöftgruppe · 251 m über NN
Gemarkung Arnshain, Gemeinde Kirtorf, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

9,5 km nordwestlich von Alsfeld

Geographical Situation:

nordöstlich von Arnshain

Historical Names:

  • Dameshof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3512631, 5630657
UTM: 32 U 512552 5628845
WGS84: 50.81119493° N, 9.178154339° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501001001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Oberamt Alsfeld, Amt Kirtorf, Eußergericht (alleiniger Besitz des Freiherrn Schenk von Schweinsberg)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Amt Alsfeld

Former Administrative District:

Alsfeld

Citation
„Dammeshof, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9577> (Stand: 15.3.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde