Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Vietmes

Hof · 373 m über NN
Gemarkung Stockhausen, Gemeinde Herbstein, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

11,5 km südlich von Lauterbach

Geographical Situation:

südlich von Stockhausen

Historical Names:

  • Viedmes [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3532415, 5601207
UTM: 32 U 532328 5599406
WGS84: 50.54569727° N, 9.456266568° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500808003

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Freiherren von Riedesel, Gericht Stockhausen (Mannlehen vom Fürstentum Fulda)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Gericht Stockhausen (zur Herrschaft Riedesel gehörig)

Former Administrative District:

Lauterbach

Citation
„Vietmes, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9963> (Stand: 15.3.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde