Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Heckenmühle

Mühle · 450 m über NN
Gemarkung Reichlos, Gemeinde Freiensteinau, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

19 km südlich von Lauterbach

Geographical Situation:

nordöstlich von Reichlos

Historical Names:

  • Heckenmühle, alte [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3532315, 5593098
UTM: 32 U 532228 5591300
WGS84: 50.47280774° N, 9.454155169° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500409001

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

Citation
„Heckenmühle, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9945> (Stand: 14.4.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde