Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5119 Kirchhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 61. Kirchhain

Hardtmühle

Mühle · 213 m über NN
Gemarkung Rauschenberg, Gemeinde Rauschenberg, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

4 km nördlich von Kirchhain

Geographical Situation:

Mühlengehöft am linken Ufer der Wohra an der Straße Ernsthausen-Kirchhain am Rande des Staatsforsts Rauschenberg

Earliest Reference:

1859

Settlement Development:

1859: Mühle mit 2 Mahlgängen und 1 Schlaggang

Zugleich Schneidemühle

Historical Names:

  • Harthmühle (1859)
  • Hartmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3495168, 5636087
UTM: 32 U 495096 5634272
WGS84: 50.86012253° N, 8.930316646° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401705003

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 9 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Marburg

References

Bibliography:

Citation
„Hardtmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9100> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde