Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5119 Kirchhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 61. Kirchhain

Bartenhäuser Mühle

Mühle · 205 m über NN
Gemarkung Rauschenberg, Gemeinde Rauschenberg, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

2,5 km nördlich von Kirchhain

Geographical Situation:

Mühlengehöft an der Wohra an der Straße Kirchhain - Ernsthausen.

Lage an der Straße Kirchhain - Ernsthausen

Earliest Reference:

14. Jahrhundert

Settlement Development:

Restbestandteil der Wüstung Bartenhausen. Mühle bereits im 14. Jahrhundert erwähnt [Brauer, Ziegenhain S. 47]

Historical Names:

  • Mühle zu Bartenhausen (1629)

Naming:

  • Hof (1577) [StAM S 40]

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3494890, 5634570
UTM: 32 U 494818 5632756
WGS84: 50.84648358° N, 8.926389572° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401705001

Population Statistics:

  • 1577: 1 Hausgesäße
  • 1885: 1 Wohnhaus mit 16 Bewohnern
Constitution

Administrative Area:

Former Administrative District:

Marburg

Economy

Mills:

1629 landgräfliche Mühle mit 1 Mahlgang

1859: 2 Mahlgänge und 1 Schlaggang

References

Bibliography:

Citation
„Bartenhäuser Mühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/8994> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde