Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5020 Gilserberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 62. Neustadt

Eisenmühle

Mühle · 254 m über NN
Gemarkung Mengsberg, Gemeinde Neustadt (Hessen), Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

15 km nordöstlich von Kirchhain

Geographical Situation:

Mühlengehöft am linken Ufer des Hardtwassers

Earliest Reference:

1585

Historical Names:

  • Eisenmoln (um 1585) [Staatsarchiv Marburg, Salbuch 640]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3507297, 5639956
UTM: 32 U 507220 5638140
WGS84: 50.8948763° N, 9.102659858° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401601005

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 6 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1782 ist die Mühle in erblichem Besitz des Joh. Heinrich Theis
  • 1847 im Besitz des Joh. Heinrich Kahl
Economy

Mills:

1782 und später verfügte die Mühle über 2 Gänge, von denen der eine nur zum Mahlen, der andere abwechselnd zum Schlagen und zum Gersteschälen diente.

References

Bibliography:

Citation
„Eisenmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9425> (Stand: 13.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde