Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Weipoltshausen

Ortsteil · 220 m über NN
Gemeinde Lohra, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

ca. 16,5 km südwestlich Marburg

Geographical Situation:

Mehrgliedriges Dorf mit regellosem Grundriss und teilweise lockerer Gehöftanordnung. Im Norden zieht sich auf nach Süden zur Mittlau abfallendem Hang quer durch das Bachtal das sog. Unterdorf in lockerer Bebauung beiderseits der Straße; nach Süden anschließend sog. Oberdorf. Auf einem Niederterrassensporn die teilweise ummauerte Kirche; im Südwest Gehöftgruppe auf Mittelterrasse.

Straße nach Reimershausen kreuz 1 km östlich Weipoltshausen die Straße Altenvers-Kirchvers (alte Amtsstraße Gießen-Gladenbach bzw. Biedenkopf)

Earliest Reference:

1200/1220

Settlement Development:

1838 (Kasseler Acker): 605 stellbares Land, 300 Wiesen, 16 Gärten, 10 Triesche, 138 Wald. 1885 (ha): 431, davon 174 Ackerl., 68 Wiesen, 159 Holz. 1961 (ha): 430, davon 142 Wald. - Umlegung: 1930/32. - Älteste Gemarkungskarte: 1777. - In der Gemarkung: Ortsteil Mühlhausen, Wüstung- Münchhausen

Historical Names:

  • Wipaldeshusen (1200/1220) [Eckhardt, Die oberhessischen Klöster 2 S. 377]
  • Wypoltishusen (1302) [HStAM Bestand Urk. 13, Nr. 4763]
  • Wypulczhusen (1359 und 1398)
  • Wypelczhusen (1469)
  • Weibolshausen (1572)
  • Weypoltshausen (1604)
  • Weibelshausen (1708/10)
  • Weiboldshausen [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472008, 5618335
UTM: 32 U 471945 5616528
WGS84: 50.69989047° N, 8.602735998° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

534013100

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 431, davon 174 Acker (= 40.37 %), 68 Wiesen (= 15.78 %), 159 Holzungen (= 36.89 %)
  • 1961 (Hektar): 430, davon 142 Wald (= 33.02 %)

Population Statistics:

  • 1502: 11 Männer. 1577: 27, 1630: 23 hausgesessene 1681: 16 hausgesessene Mannschaften 1747: 28 Haushalte 1838: 160, 1885: 217, 1925: 265 Einwohner, 1939: 273, 1950: 341, 1961: 335 Einwohner - 1861: 173 evangelisch -luth., 1 evangelisch -ref. Einwohner 1961: 300 evangelisch, 23 römisch-katholischEinwohner - 1630: 7 zweispänn., 13 einspänn. Ackerleute, 3 Einläuftige 1838 (Familien): 24 Ackerbau, 3 Gewerbe, 1 Tagelöhner 22 nutzungsberechtigte, 6 nicht nutzungsher. Ortsbürger. 1961 (Erwerbspersonen): 82 Land- und Forstwirtschaft, 94 Produzierendes Gewerbe, 12 Handel und Verkehr, 6 Dienstleistungen und Sonstiges
  • 1885: 217, davon 217 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 335, davon 300 evangelisch (= 89.55 %), 23 katholisch (= 6.87 %)

Charts:

Weipoltshausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1374 und später: Gericht Lohra, das seit 1601 mit dem Gericht Fronhausen vereinigt ist
  • 1686: Amt Fronhausen
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Marburg, Kanton Lohra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Landkreis Marburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Marburg
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Landkreis Marburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Marburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Marburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Marburg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Marburg-Biedenkopf

Former Administrative District:

Marburg

Court:

  • 1821: Justizamt Fronhausen
  • 1867: Amtsgericht Fronhausen
  • 1948: Amtsgericht Marburg

Gemeindeentwicklung:

Zum 1.7.1974 wurde Weipoltshausen im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil der Gemeinde Lohra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1200 /1220 besitzt Stift Wetter 5 Hufen, die zu Mannlehen ausgetan sind. 1234 bestätigt Papst Gregor IX. den Stiftsbesitz, der 1494 und 1527 7 Höfe umfaßt; der Haupthof des Stifts in W. ist 1411 verpfändet. - Landgräfliche Besitz erstm. 1357 bezeugt. 1494 sind dem Landgraf 3 Pflüge in W. dienstbar. - Der Zehnte ist 1405 solms. Lehen der Vögte von Fronhausen

Local Nobility:

1272-1372 (?)

Church and Religion

Local Churches:

Parochial Affiliation:

1577 nach Kirchvers eingepfarrt. 1630 und später: Filiale von Kirchvers

Conversions:

Da Filial von Kirchvers, Einführung der Reformation vermutlich ab 1527.

Reformierter Bekenntniswechsel: 1605, 1624 wieder lutherisch

Intermediate Church Authorities:

15. Jahrhundert: Sendbezirk Lohra

References

Bibliography:

Citation
„Weipoltshausen, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9386> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde