Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5217 Gladenbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 69. Lohra

Hillertshausen

Wüstung · 250 m über NN
Gemarkung Lohra, Gemeinde Lohra, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

4,5 km südöstlich von Gladenbach

Geographical Situation:

In einem engen Bachtal zwischen Teufelsberg und Uttelberg gelegen

Other Names:

  • Im Hillershausen [Flurname]
  • Sillertshausen [Volksmund]

Settlement Development:

Ackerraine und Streifensysteme weisen in der Flur "Hillertshausen" auf einen Siedlungsplatz hin, der aber spätestens im ausgehenden Mittelalter aufgegeben wurde.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472064, 5621889
UTM: 32 U 472001 5620080
WGS84: 50.73184061° N, 8.603259343° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401304010

References

Bibliography:

Citation
„Hillertshausen, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14931> (Stand: 13.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde