Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Kreuzmühle

Mühle · 207 m über NN
Gemarkung Kirchvers, Gemeinde Lohra, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

18 km südlich Marburg

Geographical Situation:

Mühlengehöft an der Vers 1 km nordöstlich Kirchvers

Earliest Reference:

1823

Historical Names:

  • Kreuzmühle (1823)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3473250, 5617340
UTM: 32 U 473186 5615533
WGS84: 50.69100472° N, 8.620387492° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401303002

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 4 Bewohner
Constitution

Former Administrative District:

Marburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Wohl eine der beiden 1630 genannt Kirchverser M.; damals im Eigentum des Müllers. 1630: 1 Gang. 1823: 1 Mahl- und 1 Schlaggang
References

Bibliography:

Citation
„Kreuzmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9199> (Stand: 13.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde