Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5219 Amöneburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 71. Amöneburg

Udenhausen

Wüstung · 354 m über NN
Gemarkung Roßberg, Gemeinde Ebsdorfergrund, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

ca. 13,5 km südöstlich Marburg

Geographical Situation:

In einem kleinen bewaldeten Tal des Staatsforsts Roßberg die Reste einer kleinen Saalkirche mit hufeisenförmiger Apsis; Flurnamen Uthenheußer Wiesen.

Earliest Reference:

um 1130

Settlement Development:

Wohl schon im 14. Jahrhundert verlassen; 1388 wird noch ein Bewohner genannt - In der wüst Flur Keramik des 8. bis 14./15. Jahrhundert

Historical Names:

  • V^otenhusun (um 1130) [Gensicke, Vogtei Ebsdorf, S. 101]
  • Uodinhusin (1222)
  • Uttinchusen (1222)
  • Westenodenhusen (14. Jahrhundert)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3491280, 5619000
UTM: 32 U 491209 5617192
WGS84: 50.70647762° N, 8.875502957° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53400809004

Constitution

Administrative Area:

  • 1374: Gericht Ebsdorf

Former Administrative District:

Marburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1130 ist U. einschl, des Zehnten Zubehör der Villikation Ebsdorf des Mainzer St. Stephansstifts, deren Einkünfte seit 1249 an die Landgrafen verpachtet sind. 1222 beansprucht das Stift gegenüber den von Nordeck den Novalzehnten. - 1297 und 1316 erwirbt Kloster Caldern Güterbesitz. - 1327 hat das Erzstift Mainz Einkünfte in U.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1222: nach Ebsdorf eingepfarrt: ursprünglich wohl Pfarrkirche; Begräbnisplätze außerh. und innerh. des Kirchenstumpfes; Flurnamen Totenweg. - Kirche wohl karolingerzeitl. Bau
References

Bibliography:

Citation
„Udenhausen, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9360> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde