Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Heckenmühle

Wüstung · 333 m über NN
Gemarkung Niederdieten, Gemeinde Breidenbach, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

8 km südwestlich Biedenkopf

Geographical Situation:

Ehemalige Mühlengehöft an einem in die Diete einmündenden Bachlauf

Flurname An der Heckenmühle

Settlement Development:

Um 1900 abgerissen

Historical Names:

  • Heckenmühle (1830) [Wagner, Beschreibung III, S. 116]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3460665, 5637431
UTM: 32 U 460606 5635616
WGS84: 50.87088429° N, 8.440144842° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53400504001

Constitution

Former Administrative District:

Biedenkopf

Citation
„Heckenmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9568> (Stand: 20.2.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde