Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5615 Villmar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 26. Nieder Brechen

Traisfurt

Gehöftgruppe · 200 m über NN
Gemarkung Villmar, Gemeinde Villmar, Landkreis Limburg-Weilburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

Traisfurt liegt 11 km nordöstlich von Limburg.

Geographical Situation:

Die Gehöftgruppe liegt 3 km östlich von Villmar an der L 3063.

Historical Names:

  • Treisfurt

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3444986, 5584379
UTM: 32 U 444933 5582585
WGS84: 50.39273729° N, 8.225297592° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53301505006

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Trier, Unteres Erzstift, Amt Limburg
  • 1806: Herzogtum Nassau, Amt Limburg, Kirchspiel Villmar

Former Administrative District:

Oberlahnkreis

References

Bibliography:

Citation
„Traisfurt, Landkreis Limburg-Weilburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/8829> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde