Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Eberbachsmühle

Wüstung · 376 m über NN
Gemarkung Roth, Gemeinde Eschenburg, Lahn-Dill-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

13,5 km nordöstlich von Dillenburg

Geographical Situation:

Am südwestlichen Ortsrand von Roth am Ebersbach

Settlement Development:

1830: Mahl- und Ölmühle

Historical Names:

  • Eberbachsmühle (1830) [Wagner, Beschreibung III, S. 55]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3457550, 5634400
UTM: 32 U 457493 5632586
WGS84: 50.84341926° N, 8.396246756° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53200904001

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 4 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Biedenkopf

References

Bibliography:

Citation
„Eberbachsmühle, Lahn-Dill-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/8059> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde