Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Sternbach

Kapelle; Wüstung · 140 m über NN
Gemarkung Assenheim, Gemeinde Niddatal, Wetteraukreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Kapelle; Wüstung

Localization:

8,5 km südöstlich von Friedberg

Earliest Reference:

778

Other Names:

  • Sternbacher Kirche

Settlement Development:

Partielle Feldwüstung. Die ehemalige Pfarrkirche des wüstgefallenen Dorfes Sternbach ist als Wallfahrtskirche noch erhalten.

Historical Names:

Naming:

  • villa (1231)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3490193, 5574316
UTM: 32 U 490122 5572526
WGS84: 50.30476584° N, 8.86129234° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

44001701003

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Unteres Erzstift, Oberamt Höchst und Königstein, Amt und Kellerei Vilbel und Rockenberg, Gebiet der Abtei Arnsburg

Former Administrative District:

Friedberg

Church and Religion

Local Churches:

  • 778 schenkt Abt Beatus von Honau seinem Kloster die Eigenkirche zu Lauternbach.
  • Wallfahrtskirche

Parochial Affiliation:

1231: eigenständige Pfarrei mit Filial Bauernheim und Wickstadt

Patronage:

1292: Ganerbengemeinschaft bestehnd aus den Löw von Steinfurth und Gelnhäuser Bürgern

Mitte 15. Jahrhundert: Lehen der Herren von Isenburg-Büdingen und Eppstein-Münzenberg im Besitz der Löwen von Steinfurth

1448: Kloster Arnsburg

Intermediate Church Authorities:

Erzbistum Mainz, Archidiakonat Mariengreden, Dekanat Friedberg, Sendbezirk Sternbach

Kirchspiel Sternbach: Wickstadt und Sternbach

References

Bibliography:

Citation
„Sternbach, Wetteraukreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12233> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde