Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Grundmühle

Mühle · 260 m über NN
Gemarkung Kefenrod, Gemeinde Kefenrod, Wetteraukreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

8,5 km nordöstlich von Büdingen

Geographical Situation:

Am südlichen Ausgang von Kefenrod am Seemenbach gelegen.

Other Names:

  • Schlagmühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3515156, 5578350
UTM: 32 U 515075 5576558
WGS84: 50.3409196° N, 9.211853969° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

44001305001

Constitution

Former Administrative District:

Büdingen

Citation
„Grundmühle, Wetteraukreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11871> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde