Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Dögelmühle

Mühle · 110 m über NN
Gemarkung Groß-Karben, Gemeinde Karben, Wetteraukreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10,5 km südlich von Friedberg

Geographical Situation:

Am linken Ufer der Nidda, westlich von Groß-Karben gelegen

Historical Names:

  • Diehlemühle [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3483034, 5566977
UTM: 32 U 482966 5565190
WGS84: 50.23862551° N, 8.761133302° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

44001202001

Constitution

Former Administrative District:

Friedberg

Citation
„Dögelmühle, Wetteraukreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11976> (Stand: 23.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde