Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Heegheim

Ortsteil · 153 m über NN
Gemeinde Altenstadt, Wetteraukreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

9,5 km westlich von Büdingen

Geographical Situation:

3,5 km nordöstlich von Altenstadt

Earliest Reference:

1284

Historical Names:

  • Hegehem, in villa site (1284) [HStAD Best. A 3 Nr. 269/9 ]

Naming:

  • villa (1284)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3498238, 5574676
UTM: 32 U 498164 5572886
WGS84: 50.30808161° N, 8.974216611° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

440001020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1129, davon 916 Acker, 149 Wiesen, 35 Wald
  • 1961 (Hektar): 283, davon 0 Wald

Population Statistics:

  • 1961: 329, davon 265 evangelisch (= 80.55 %), 63 katholisch (= 19.15 %)
  • 1970: 307 Einwohner

Charts:

Heegheim: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafschaft Isenburg-Büdingen, Amt Mockstadt
  • 1806: Fürstentum Isenburg, Amt Mockstadt
  • 1816: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Mockstadt (zur Standesherrschaft Isenburg gehörig)
  • 1822: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Büdingen
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Nidda
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Büdingen
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Büdingen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Büdingen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Büdingen
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Wetteraukreis

Former Administrative District:

Büdingen

Court:

  • 1820: standesherrliches Amt Mockstadt
  • 1822: Landgericht Büdingen
  • 1853: Landgericht Altenstadt
  • 1879: Amtsgericht Altenstadt
  • 1968: Amtsgericht Büdingen

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 zur Gemarkung Altenstadt.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1405 verkaufen Johann, Herr zu Limburg, und seine Frau Hildgart v. Saarwerden an Sibold Löw v. Steinfurth, Ritter Eberhard Wals v. Fauerbach, Henn Erffe v. Ween und Henne v. Stockheim Schloss und Stadt Staden mit den Gerichten und Dörfern [Nieder- und Ober-] Mockstadt, Heegheim, Birx [wüst], Stammheim, Florstadt und Oppelshausen mit allem Zubehör [Battenberg, Isenburger Urkunden 1 Nr.1074, S. 287].

Tithes:

1284 willigt Gerlach, Herr von Limburg als Lehnsherr ein, dass der limburgische Bürger Rudolf zu Gelnhausen einen Teil (1/2) des Zehnts zu Heegheim dem Stift (Ober-)Mockstadt überlassen hat.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1345: eigenständige Pfarrei

zu Ober-Mockstadt

Patronage:

Pfarrer der Mutterkirche in Nieder-Florstadt

Conversions:

Da Filial von Ober-Mockstadt, Einführung der Reformation vermutlich ab 1543.

Intermediate Church Authorities:

Erzbistum Mainz, Archidiakonat Mariengreden, Dekanat Friedberg, Sendbezirk Nieder-Florstadt

References

Bibliography:

Citation
„Heegheim, Wetteraukreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12124> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde