Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5814 Bad Schwalbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 47. Eltville

Mühle (Wambach)

Mühle · 343 m über NN
Gemarkung Wambach, Gemeinde Schlangenbad, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

3,9 km südöstlich von Bad Schwalbach

Geographical Situation:

An der Walluf gelegen.

Settlement Development:

Die Mühle wurde 1750 als Mahlmühle errischtet und nach einem Brand 1888 neu aufgebaut.

Historical Names:

  • Grossmühle (um 1800)
  • Dauersmühle
  • Wambacher Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3435937, 5552214
UTM: 32 U 435888 5550433
WGS84: 50.10268988° N, 8.103496487° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43901406001

Constitution

Former Administrative District:

Untertaunuskreis

References

Bibliography:

Citation
„Mühle (Wambach), Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10967> (Stand: 20.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde