Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5913 Presberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 49. Caub-Ransel

Kammerberger Mühle

Mühle; Wüstung · 173 m über NN
Gemarkung Lorch, Gemeinde Lorch, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

10,5 km nördlich von Rüdesheim am Rhein

Geographical Situation:

Am linken Ufer der Wisper am Einfluss des Werkerbaches gelegen.

Settlement Development:

Zur Entwicklung vgl. Kammerburg

Historical Names:

  • Kammerberg (1304)
  • Cammerberger Mühle (vor 1819)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3419761, 5550275
WGS84: 50.08329879° N, 7.8778504° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43901002014

Constitution

Former Administrative District:

Rheingaukreis

Economy

Mills:

1599 sollte die wiedererrichtete Kammerburger Mühle allein in erzstiftischer Nutzung bleiben.

References

Bibliography:

Citation
„Kammerberger Mühle, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11124> (Stand: 18.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde