Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5716 Oberreifenberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 31. Idstein

Niederrod

Ortsteil · 359 m über NN
Gemarkung Nieder-Oberrod, Gemeinde Idstein, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

22,9 km nordöstlich von Bad Schwalbach

Earliest Reference:

um 1300

Historical Names:

  • inferior rode (um 1300)
  • Nieder Rodt (1566)
  • Niedern Rode (um 1650)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3454596, 5566177
UTM: 32 U 454539 5564391
WGS84: 50.22993265° N, 8.362621036° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43900808001

Population Statistics:

  • 1566: 15 Haushaltungen
Constitution

Administrative Area:

  • 1566: Amt Idstein
  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Oberamt oder Herrschaft Idstein
  • 1813: Herzogtum Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden, Amt Idstein
  • 1816: Herzogtum Nassau, Amt Idstein
  • 1849: Herzogtum Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden, Herzogtum Nassau, Verwaltungsbezirk VII (Kreisamt Idstein)
  • 1854: Herzogtum Nassau, Amt Idstein
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden,Untertaunuskreis
  • 1968: Regierungsbezirk Darmstadt, Untertaunuskreis
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Rheingau-Taunus-Kreis

Former Administrative District:

Untertaunuskreis

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1300 ist ein Eppsteiner Kappenzins belegt. 1461 verkauft Konrad von Hattstein an Henne von Beldersheim u.a. Güter zu Niederrod.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1343 gehört Niederrod zum Kirchspiel Oberrod.

References

Bibliography:

Citation
„Niederrod, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10921> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde