Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5914 Eltville (Rhein)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 47. Eltville

Hof Drais

Hof · 89 m über NN
Gemarkung Erbach, Gemeinde Eltville am Rhein, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

13 km nordöstlich von Rüdesheim am Rhein

Earliest Reference:

1141/42

Settlement Development:

Herrenhaus 1727 unter Pater Bernhard Kirn erbaut

Historical Names:

  • Dreisen (1141/42) [Kop. 1211]
  • Treisa (1151)
  • Treysen (1163)
  • Treisen (1177) [Kop.1211]
  • Dreisen (1205) [Kop.1211]
  • Treise (1231)
  • Dreiso
  • Treiser Hof
  • Draiser Hof (1787)
  • Traiserhof (1807)

Naming:

  • curia (1141/42)

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3435937, 5543250
UTM: 32 U 435888 5541473
WGS84: 50.02210992° N, 8.104996243° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43900302005

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Unteres Erzstift, Vizedomamt Rheingau, Amtskellerei Eltville und Amtsvogtei Erbach (Abtei Eberbach)
  • 1803: Nassau-Usingen, Vicedomamt Rheingau, Amtskellerei Eltville

Former Administrative District:

Rheingaukreis

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1141/42 schenkt der Mainzer Erzbischof Markolf den Hof Drais an das Kloster Eberbach. 1163 als Grangie bezeichnet. 1818 kauft der Freiherr von Bodelschwingh-Plettenberg das Gut.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1729 gehört der Hof Drais zum Kirchspiel Eltville

Intermediate Church Authorities:

Erzdiözese Mainz, Archidiakonat des Propstes von St. Moritz in Mainz

References

Bibliography:

Citation
„Hof Drais, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10960> (Stand: 26.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde