Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5714 Kettenbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 33. Dörsdorf

Ramstatt

Wüstung · 321 m über NN
Gemarkung Michelbach, Gemeinde Aarbergen, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

21,1 km nordöstlich von Bad Schwalbach

Earliest Reference:

1194/98

Settlement Development:

1605 besteht Ramstatt aus 2 Höfen. Nach 1867 wird das Anwesen abgebrochen.

Historical Names:

  • Ramestat (1194/98)
  • Ramscheydt (1449)
  • Ranstadt (1596)
  • Ranstädten (1787)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3435072, 5566922
UTM: 32 U 435023 5565135
WGS84: 50.23480735° N, 8.088898361° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43900104004

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Oberamt oder Herrschaft Idstein

Former Administrative District:

Untertaunuskreis

Court:

  • 1449: Nassauisches Gericht Michelbach
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1194/98 besitzt Wener von Bolanden als katzenelnbogisches Lehen einen Neubruch zu 15 Unzen. 1441 gehört ein Hof den Boos von Waldeck und den von Reifenberg gemeinschaftlich. 1596 verkaufen Hans von der Leyen und seine Frau Juliane Donner von Lohrheim eine Rente aus ihrem Hof zu Ramstatt an Bernhard Hoerneck von Weinheim. 1605 gehört einer der beiden Höfe den von Heiden. Um 1650 ist der Freiherr von Hohenfeld alleiniger Besitzer. 1748 wird er an Oberjägermeister Freiherr von Hayn verkauft, der den hof 1749 auf 9 Jahre an die Eheleute Johann Matthias Egert verpachtet. Um 1756 erwirbt die Landesherrschaft das Anwesen.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Zum Kirchspiel Michelbach gehörig.

References

Bibliography:

Citation
„Ramstatt, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11064> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde