Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5714 Kettenbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 33. Dörsdorf

Hausen über Aar

Ortsteil · 180 m über NN
Gemeinde Aarbergen, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

12,1 km nördlich von Bad Schwalbach

Geographical Situation:

Offenes Dorf mit regellosem Grundriss beiderseits entlang der der Aar

Earliest Reference:

879

Historical Names:

  • Overnhusen (879, Kop. XIV. Jahrhundert) [Struck, Quellen zur Geschichte der Klöster 2, Nr. 667, S. 308-312, mit Zuordnung zum Oberhauser Hof, Burgschwalbach]
  • Husen
  • superior Husen (1250/60)
  • Niedernhausen
  • Oberhausen (1523)
  • Oberhaußen
  • Niederhaußen
  • Obernhaußen (1670)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3433072, 5568838
UTM: 32 U 433024 5567051
WGS84: 50.25180695° N, 8.060531272° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

439001020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 383, davon 155 Acker (= 40.47 %), 33 Wiesen (= 8.62 %), 171 Holzungen (= 44.65 %)
  • 1961 (Hektar): 385, davon 180 Wald (= 46.75 %)

Population Statistics:

  • 1630: 13 Haushalte
  • 1661: 18 kronbergische und 1 nassauischer Haushalt
  • 1747: 19 Wohnhäuser
  • 1885: 266, davon 222 evangelisch (= 83.46 %), 26 katholisch (= 9.77 %), 18 Juden (= 6.77 %)
  • 1961: 624, davon 448 evangelisch (= 71.79 %), 163 katholisch (= 26.12 %)
  • 1970: 659
  • Vor 1628: 2 (Niederhausen) 14 Mannschaften (Oberhausen)

Charts:

Hausen über Aar: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Amt Burgschwalbach
  • 1803: Nassau-Usingen, Kirchspiel Kettenbach
  • 1816: Herzogtum Nassau, Amt Wehen
  • 1849: Herzogtum Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden, Herzogtum Nassau, Verwaltungsbezirk VI (Kreisamt Langen-Schwalbach)
  • 1854: Herzogtum Nassau, Amt Wehen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden,Untertaunuskreis
  • 1968: Regierungsbezirk Darmstadt, Untertaunuskreis
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Rheingau-Taunus-Kreis

Former Administrative District:

Untertaunuskreis

Court:

  • bis 1816: Amt Katzenelnbogen
  • 1816: Amt Wehen
  • 1849: Justizamt Wehen
  • 1854: Justiz- und Verwaltungsamt Wehen
  • 1867: Amtsgericht Wehen
  • 1879: Amtsgericht Langenschwalbach

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 zur Gemeinde Aarbergen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 879 schenkt Graf Gebhard im Niederlahngau dem Stift Gemünden u.a. einen Teil des Zehnten zu Orhusen. 1250/60 erhält Graf Dieter von Katzenelnbogen in der Landesteilung die Frau des Carbo (Köhlers?) mit Kindern, des Albert mit Kindern, den Gernod mit Frau und Kindern und anderen Personen. Das Wittum der Gräfin Odilia von Nassau, Gemahlin Philipps von Katzelnbogen umfasst 1443 u.a. die katzenelnbogischen Hörigen zu Hausen. 1413 sind Gefälle der von Reifenberg belegt. 1501 existiert eine Mühle der Herren von der Leyen.

Tithes:

Bis zur Reformation war der Zehnt dem Stift Gemünden und der Pfarrei Westerburg entrichtet.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

879 zum Kirchspiel Kettenbach

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

Culture

Schools:

1839: eigene Schule

References

Bibliography:

Citation
„Hausen über Aar, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10773> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde