Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Mitteldick

Forsthaus; Gasthaus · 110 m über NN
Gemarkung Zeppelinheim, Gemeinde Neu-Isenburg, Landkreis Offenbach 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Gasthaus

Localization:

5,5 km nordwestlich von Langen

Earliest Reference:

1602

Historical Names:

  • Mitteldick, aus dem (1602)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472799, 5544115
UTM: 32 U 472735 5542337
WGS84: 50.03271181° N, 8.619300346° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43800902001

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 6717, davon 82 Acker, 6635 Wald
  • 1927: Waldgemarkung 1532,2 ha

Population Statistics:

  • 1927: 10 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Mark Langen gehörig
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Kelsterbach
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Kelsterbach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Kelsterbach

Former Administrative District:

Offenbach

Gemeindeentwicklung:

1927 zu Langen gehörig

am 1.1.1938 Neubildung der Gemeinde Zeppelinheim aus Teilen der Gemarkung Mitteldick und Grunwald sowie Kelsterbach

am 1.1.1977 zur Stadt Neu-Isenburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1600 geht der Isenburgische Niederwald oder Mitteldick mit Kelsterbach an Hessen über. 1771 lässt Landgraf Ludwig von Hessen in den Forsten Mönchbruch, Gerau und Mitteldick den Gerauer Wildpark anlegen.
References

Bibliography:

Citation
„Mitteldick, Landkreis Offenbach“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14177> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde