Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Beyerseich Mühle

Mühle · 135 m über NN
Gemarkung Egelsbach, Gemeinde Egelsbach, Landkreis Offenbach 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

5 km südöstlich von Langen

Geographical Situation:

2,5 km südöstlich von Egelsbach. In der Generalstabskarte des Großherzogtums Darmstadt (1832-1850) eingezeichnet; Flurname: Mühlacker

Historical Names:

  • Beuerseich Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3477954, 5534732
UTM: 32 U 477888 5532958
WGS84: 49.94856864° N, 8.69178794° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43800300005

Constitution

Former Administrative District:

Offenbach

Citation
„Beyerseich Mühle, Landkreis Offenbach“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14229> (Stand: 25.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde