Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Höchst im Odenwald

Ortsteil · 162 m über NN
Gemeinde Höchst i. Odw., Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Kloster; Mühle

Localization:

15 km nördlich von Erbach

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf mit regelhaftem Grundriss im Buntsandsteingebiet des Odenwaldes bei doppelseitiger Tallage.

Bahnhof der Eisenbahnlinie Hanau – Eberbach ("Odenwaldbahn I";"Mümlingtalbahn") (Inbetriebnahme der Strecke 24.12.1871).

Endbahnhof der Eisenbahnlinie Aschaffenburg/Süd – Höchst i. Odw. ("Bachgaubahn") (Inbetriebnahme der Strecke 1.12.1912).

Earliest Reference:

1158

Historical Names:

  • Hoiste (1158)
  • Hofsteden (1359)
  • Hosten (1366)
  • Hoste (1374)
  • Hoeste
  • Höste (1390)
  • Hoeste (1393)
  • Host
  • Hoeste
  • Hoest (1438)
  • Hest (1485)
  • Hoegst (1567)
  • Hoegst (1607)
  • Großen-Höchst

Naming:

  • Marktflecken

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3499642, 5518118
UTM: 32 U 499567 5516350
WGS84: 49.79960557° N, 8.993984078° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

437009060

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3967, davon 1417 Acker, 449 Wiesen, 2101 Wald
  • 1961 (Hektar): 1029, davon 538 Wald (= 52.28 %)

Population Statistics:

  • 1829: 1277 Einwohner
  • 1961: 3988, davon 2970 evangelisch (= 74.47 %), 883 katholisch (= 22.14 %)
  • 1970: 4657 Einwohner

Charts:

Höchst im Odenwald: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Fuldische Mark Umstadt
  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Höchst
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg (zur Standesherrschaft Löwenstein-Wertheim gehörig)
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg (zur Standesherrschaft Löwenstein-Wertheim gehörig)
  • 1822: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Erbach
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Neustadt
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Erbach
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Erbach
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Erbach
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Erbach
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Odenwaldkreis

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • 1806: Zentgericht Höchst
  • 1820: standesherrliches Amt Breuberg
  • 1822-1879: Landgericht Höchst (zunächst Breuberg-Höchst)
  • 1879: Amtsgericht Höchst
  • 1943: Zweigstelle Amtsgericht Groß-Umstadt
  • 1945: Zweigstelle Amtsgericht Reichelsheim (Odenwald)
  • 1946: Amtsgericht Höchst
  • seit 1968: Zweigstelle Amtsgericht Michelstadt (Auflösung vorgesehen)

Gemeindeentwicklung:

Zur Entwicklung der im Zuge der hessischen Gebietsreform neu gebildeten Stadtgemeinde s. Höchst im Odenwald, Gemeinde. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Höchst im Odenwald.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1303 Vergleich zwischen den Brüdern Rucker und Otto von Crumbach und der Kommende Mosbach über Güter zu Höchst. 1373 überträgt Pralzgraf Ruprecht Dorf und Kloster dem Grafen Johann von Wertheim. 1396 empfängt Dieter Gans seine früher von Fulda lehnbaren Güter von Pfalzgraf Ruprecht.

Tithes:

1359 ist der Zehnte im Besitz des Klosters Höchst.

Local Nobility:

1282

Church and Religion

Local Churches:

  • 1273: ecclesia
  • 1458: Altarist des Marienaltars

Guardianships:

  • Maria

Parochial Affiliation:

Mutterkirche ist Sandbach. Zum Kirchspiel Höchst gehören Annelsbach, Dusenbach, Etzengesäß, Forstel, Hetschbach, Hummetroth, Mümling-Grumbach, Ober-Nauses, Pfirschbach, Schloß-Nauses und Ober-Höchst (wüst)

Patronage:

Patronatsherren waren die Herren von Wertheim.

Monasteries:

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

Erster evangelischer Pfarrer: Christoph v. d. Kiesel bis 1555

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Jews:

1932/33: 110 Juden

Die Gemeinde hatte eine Synagoge, einen Friedhof, eine Mikwe und ein Schächteramt.

Economy

Central Function:

Sitz einer Cent, zu der 1557 Höchst, Arnheider Hof, Sandbach, Hainstadt, Pfirschbach, Annelsbach, Hummetroth, Forstel, Mümling-Crumbach, Etzen-Gesäß, Rimhorn, Dusenbach, Breitenbach, Mühhausen, Rosenbach, Ober-Höchst (wüst), Hetschbach, Ober-Nauses, Schloß-Nauses, Neustadt, Raibach, Fürstengrund (nördlicher Gemarkungsteil), Zent Lützelbach, Zent Kirch-Brombach und Eschern (wüst) gehörten.

Mills:

Im 16. Jahrhundert hat die Mühle zwei Flügel.

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Höchst im Odenwald, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13994> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde