Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5622 Steinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 95. Steinau

Rabenstein

Stadtteil · 350 m über NN
Gemarkung Sarrod, Gemeinde Steinau an der Straße, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

12 km nordwestlich von Schlüchtern

Historical Names:

  • Rabenstein (1560)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3526677, 5582454
UTM: 32 U 526592 5580661
WGS84: 50.37740531° N, 9.373981974° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435028061

Population Statistics:

  • 1678: 5 Untertanen
  • 1790: 4 halbe Bauern, 1 Hintersiedler
  • 1812: 5 Feuerstellen, 50 Seelen
  • 1895: 38 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1753 Dörfchen des Amtes Ürzell
  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Ürzell
  • 1803: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Amt Ürzell
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Fulda, Amt Salmünster
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Salmünster
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Stadt und Amt Salmünster
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Schlüchtern
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Schlüchtern
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schlüchtern
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Schlüchtern
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Schlüchtern

Court:

  • 1822: Justizamt Salmünster
  • 1867: Amtsgericht Salmünster

Gemeindeentwicklung:

Der Wohnplatz Rabenstein wurde am 01.04.1972 aus der ehemaligen Gemeinde Sarrod als Ortsteil in die Gemeinde Ulmbach benannt. Ab 01.07.1974 Ortsteil der Stadt Steinau an der Straße.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Mit der Wüstung Rabenstein belehnte Fulda 1560-1633 die von Mörle, 1633 die von Hutten, 1633-1680 und 1682 die von Mauchenheim. Es wurde 1684 an Fulda verkauft.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Ulmbach

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Rabenstein, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12616> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde