Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5522 Freiensteinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 90. Hintersteinau

Unterullrichsberg

Hof · 365 m über NN
Gemarkung Neustall, Gemeinde Steinau an der Straße, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

10,1 km nordwestlich von Schlüchtern

Historical Names:

  • Mollersberg (1567)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3530485, 5585459
UTM: 32 U 530398 5583664
WGS84: 50.40423445° N, 9.427757529° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43502805004

Population Statistics:

  • 1895: 2 Häuser mit 20 Bewohnern
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Ürzell

Former Administrative District:

Schlüchtern

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1680 adliges Eigengut, das 1684 mit Ürzell an Fulda gelangt.
References

Bibliography:

Citation
„Unterullrichsberg, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12594> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde