Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5522 Freiensteinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 90. Hintersteinau

Oberullrichsberg

Gehöftgruppe · 430 m über NN
Gemarkung Neustall, Gemeinde Steinau an der Straße, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

9,3 km nordwestlich von Schlüchtern

Historical Names:

  • Mollersberg (1567)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531240, 5585899
UTM: 32 U 531153 5584104
WGS84: 50.4081503° N, 9.438413704° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43502805003

Population Statistics:

  • 1895: 5 Häuser mit 34 Bewohnern
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Ürzell

Former Administrative District:

Schlüchtern

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1680 adliges Eigengut, das 1684 mit Ürzell an Fulda gelangt.
References

Bibliography:

Citation
„Oberullrichsberg, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12593> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde