Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5723 Altengronau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 103. Altengronau

Barackenhöfe

Gehöftgruppe · 235 m über NN
Gemarkung Marjoß, Gemeinde Steinau an der Straße, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

9,5 km südlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

Östlich von Marjoß am linken Ufer der Jossa gelegen

Historical Names:

  • Barackenhof (1812)
  • Baracken [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3539380, 5569721
UTM: 32 U 539290 5567933
WGS84: 50.26222909° N, 9.551229702° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43502804001

Constitution

Former Administrative District:

Schlüchtern

Citation
„Barackenhöfe, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12543> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde