Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hochstadt

Stadtteil · 127 m über NN
Gemeinde Maintal, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6,5 km nordwestlich von Hanau

Historical Names:

  • Hohunsteter marca (846)
  • Hohstat (1256)
  • Hohinstat (1265)

Naming:

  • Flecken

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3488345, 5557509
UTM: 32 U 488275 5555726
WGS84: 50.15363577° N, 8.835870248° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435019030

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 697, davon 450 Acker (= 64.56 %), 97 Wiesen (= 13.92 %), 108 Holzungen (= 15.49 %)
  • 1961 (Hektar): 697, davon 52 Wald (= 7.46 %)

Population Statistics:

  • 1587: 67 Schützen, 39 Spießer
  • 1632: 98 Dienstpflichtige
  • 1753: 107 Haushaltungen und 1 Jude mit 602 Personen
  • 1812: 109 Feuerstellen, 569 Seelen
  • 1885: 953, davon 903 evangelisch (= 94.75 %), 17 katholisch (= 1.78 %), 33 Juden (= 3.46 %)
  • 1961: 2972, davon 2439 evangelisch (= 82.07 %), 416 katholisch (= 14.00 %)
  • 1970: 4253

Charts:

Hochstadt: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 846: Hohunsteter marca in pago Wetdereiba
  • 1787: Landgrafschaft Hessen, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Bücherthal
  • 1803: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Bücherthal
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Bücherthal (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau, Distrikt Bücherthal
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Hanau
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Hanau
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hanau
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Hanau
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Hanau

Court:

  • 1822: Landgericht Hanau
  • 1850: Justizamt Hanau II
  • 1867: Amtsgericht Hanau

Gemeindeentwicklung:

Seit 1.7.1974 Ortsteil von Maintal.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Lehen der Erbischöfe von Mainz.
  • 1803 an Hessen.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1375 sind Pastor und Vicarius erwähnt

Parochial Affiliation:

Landkapitel Roßdorf

Patronage:

Herren von Karben, seit 1510 die Georgskirche in Friedberg

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Wolf Jaekel 1543(?)-1547

Reformierter Bekenntniswechsel

Bis 1818 bestand neben der reformierten eine lutherische Gemeinde. Seit 1818 unierte Pfarrei.

Intermediate Church Authorities:

Protestantische Pfarrei der Klasse Bergen

Jews:

Der Ort gehörte zur Gemeinde Wachenbuchen.

1754: 10; 1835: 35; 1861: 42; 1905: 43; 1939 : 5 Juden

Im Ort war in der Hauptstraße eine Synagoge. Sie wurde 1938 demoliert. 1940 ging das Gebäude vermutlich in den Besitz der Ortsgemeinde über.

Der Friedhof Hanau war Begräbnisort.

References

Bibliography:

Citation
„Hochstadt, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12403> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde