Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Klein-Auheim

Stadtteil · 104 m über NN
Gemeinde Hanau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

4 km südlich von Hanau (Altstadt)

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Hanau – Eberbach ("Odenwaldbahn I";"Mümlingtalbahn") (Inbetriebnahme der Strecke 1.5.1882).

Earliest Reference:

806

Vorbemerkung Historische Namensformen:

Bei den Belegen der Frühzeit ist mangels präzisierenden Zusatzes eine Unterscheidung von Großauheim nicht möglich.

Historical Names:

  • Euuicheim, in (806) [2. Hälfte XII, Codex Laureshamensis III, S. 131, Nr. 3424]
  • Eweheim (um 850 XII)
  • Oweheim (1062)
  • Auheim (1255)
  • Auheim bi Steinheim (1343)
  • Clein Awheim (1532)
  • Auvhaim bey Stainhaim (1577)
  • Clein Awheim (1594)

Naming:

  • Eweheim (um 850 XII)
  • Oweheim (1062)
  • Auheym (1283)
  • Auweheim (1365)
  • Auwheim (1371)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • 1343: Flurbezeichnung neben dem Burgwege

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3494967, 5551570
UTM: 32 U 494894 5549789
WGS84: 50.10033609° N, 8.928607362° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435014040

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 4290, davon 1559 Acker, 507 Wiesen, 2020 Wald
  • 1961 (Hektar): 1072, davon 495 Wald (= 46.18 %)

Population Statistics:

  • 1576: 35 Familien
  • 1829: 662 Einwohner
  • 1961: 5867, davon 1174 evangelisch (= 20.01 %), 4567 katholisch (= 77.84 %)
  • 1970: 6978

Charts:

Klein-Auheim: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1532: Kurfürstentum Main, Amt Steinheim,
  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Oberes Erzstift, Oberamt Steinheim, Amtsvogtei Steinheim
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amtsvogtei Steinheim
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Steinheim
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Steinheim
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Seligenstadt
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Offenbach

Court:

  • Cent Steinheim
  • 1821: Landgericht Steinheim
  • 1835: Landgericht Seligenstadt
  • 1879: Amtsgericht Seligenstadt

Lordship:

Bis 1425 den Herren von Eppstein gehörig, dann bis 1803 an das Kurfürstentum Mainz

Gemeindeentwicklung:

Am 1.7.1974 zur Stadt Hanau (Main-Kinzig-Kreis)

Property

Manorial System and Landholding:

  • 806 schenkt Irminrat dem Kloster Lorsch 6 Huben und 40 mancipia in Rumpenheim, Bellingen und Klein-Auheim.
  • 1062 hat Fulda 1 Hufe, und 1 Weinberg.
  • 1270 Eppsteinischer Grundbesitz.
  • 1283 vermachen Ritter Burkhard von Seligenstadt und seine Ehefrau Mergard ihre Güter zu Auheim dem Kloster Patershausen.
  • 1289 verpachtet das Kloster Seligenstadt seinen Hof nebst Gütern in Auheim.

Local Nobility:

1261

Church and Religion

Local Churches:

  • 1255 de ecclesia in Auheim,

Guardianships:

  • Peter; Paulus

Patronage:

die Stelle des Rektors der Kirche wurde vom Mainzer Domstift vergeben

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Klein-Auheim, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12862> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde