Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 107. Hanau

Neuwirtshaus

Gasthaus; Römerkastell; Wüstung · 108 m über NN
Gemarkung Großauheim, Gemeinde Hanau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus; Römerkastell; Wüstung

Localization:

5,1 km südöstlich von Hanau

Earliest Reference:

1694

Settlement Development:

Im 2. Jahrhundert vergleichsweise kurz belegte römerzeitliches Kleinkastell

Historical Names:

  • Wirtshaus auf der Hayd (1694)
  • Kleinkastell Neuwirtshaus
  • Römerkastell Neuwirtshaus

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3498432, 5552604
UTM: 32 U 498358 5550823
WGS84: 50.10965153° N, 8.97703321° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43501402001

Constitution

Former Administrative District:

Hanau

References

Bibliography:

Citation
„Neuwirtshaus, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12451> (Stand: 22.12.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde