Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 107. Hanau

Wilhelmsbader Hof

Domäne; Gehöftgruppe · 110 m über NN
Gemarkung Kesselstadt (Hanau), Gemeinde Hanau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Domäne; Gehöftgruppe

Localization:

3,5 km nordwestlich von Hanau

Historical Names:

  • Wilhelmsbader Meierei

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3491253, 5556843
UTM: 32 U 491182 5555060
WGS84: 50.14769847° N, 8.876575683° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43501401203

Population Statistics:

  • 1895: 22 Bewohner
Constitution

Former Administrative District:

Hanau, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Wilhelmsbader Hof, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12509> (Stand: 22.6.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde