Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 107. Hanau

Kinzdorf

Wüstung · 100 m über NN
Gemarkung Hanau, Gemeinde Hanau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Südlich von der Altstadt von Hanau im Bereich der Neustadt

Settlement Development:

Vermutlich mit der Entstehung der Stadt Hanau wüstgefallen.

Historical Names:

  • Kinzdorf (1338)
  • Kindisdorf (1338)
  • Kinstorf (1342)
  • Kinzesdorf (1353)
  • Kunczdorf (1434)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3494168, 5555079
UTM: 32 U 494095 5553297
WGS84: 50.13187566° N, 8.917385861° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43501401003

Frühere Ortskennziffer:

43501400002

Constitution

Former Administrative District:

Hanau

Church and Religion

Local Churches:

  • 1322 Marienkirche (vielleicht schon 793); 1632 abgebrochen

Parochial Affiliation:

Bis 1434 Pfarrkirche für die Stadt Hanau

References

Bibliography:

Citation
„Kinzdorf, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12853> (Stand: 28.9.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde