Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 107. Hanau

Blochmühle

Mühle · 121 m über NN
Gemarkung Niederissigheim, Gemeinde Bruchköbel, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

6,4 km nördlich von Hanau

Geographical Situation:

Am Blochbach

Settlement Development:

Mühle 1880 stillgelegt. Heute wird das Anwesen durch eine Großschlächterei und eine Fleischkonservenfabrik genutzt.

Historical Names:

  • Blokmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3494688, 5561908
UTM: 32 U 494615 5560123
WGS84: 50.19327477° N, 8.924562749° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500603001

Population Statistics:

  • 1895: 8 Bewohner
Constitution

Former Administrative District:

Hanau

References

Bibliography:

Citation
„Blochmühle, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12480> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde