Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Völzberg

Ortsteil · 468 m über NN
Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

20 km nordwestlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Wächtersbach – Grebenhain/Hartmannshain ("Vogelsberger Südbahn") (Inbetriebnahme der Strecke 23.12.1934) bis zur Stilllegung der Teilstrecke ab Birstein am 15.7.1959, Strecke ab hier bis Hartmannshain am 28.9.1958 stillgelegt.

Settlement Development:

Vom 01.07.1971-30.06.1974 Ortsteil der Gemeinde Oberland (Landkreis Gelnhausen), anschließend Eingliederung in die Gemeinde Birstein.

Historical Names:

  • Fugelesburc (um 810)
  • Folsperg (1489)
  • Folspurg (1489)
  • Voltzberg (1551)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521316, 5590825
UTM: 32 U 521233 5589028
WGS84: 50.45287644° N, 9.299091308° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435004140

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 405, davon 107 Acker (= 26.42 %), 132 Wiesen (= 32.59 %), 107 Holzungen (= 26.42 %)
  • 1961 (Hektar): 406, davon 107 Wald (= 26.35 %)

Population Statistics:

  • 1551: 16 Zinsende
  • 1606: 27 Haushaltungen
  • 1770: 33 Haushaltungen
  • 1885: 179, davon 179 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 160, davon 158 evangelisch (= 98.75 %), 2 katholisch (= 1.25 %)
  • 1970: 180

Charts:

Völzberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstentum Isenburg-Birstein, Gericht Reichenbach
  • 1816: Kurfüstentum Hessen, Amt Wenings, Gericht Reichenbach
  • 1821: Kurfüstentum Hessen, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfüstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • 1822: Kurfürstlich-Hessisches Fürstlich-Isenburgisches Justizamt Birstein
  • 1850: Justizamt Birstein
  • 1867: Amtsgericht Wächtersbach
  • 1968: Amtsgericht Gelnhausen
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1489 verkaufen die Witwe Hennes von Lüder und Ant. von Weihers Dorf und Pflege an Isenburg.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Ursprünglich bei der Umschreibung des Reichenbacher Pfarrbezirkes genannt.

Später zur Filiale Lichenroth eingepfarrt.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Völzberg, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12705> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde