Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5621 Wenings
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 94. Birstein

Untersotzbach

Ortsteil · 293 m über NN
Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

14,9 km westlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

Am Salzbach gelegen.

Historical Names:

  • Sotsbach (1326)
  • Sotzbach (1356)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3523048, 5578172
UTM: 32 U 522964 5576380
WGS84: 50.3390641° N, 9.322704044° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435004130

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 486, davon 243 Acker (= 50.00 %), 91 Wiesen (= 18.72 %), 42 Holzungen (= 8.64 %)
  • 1961 (Hektar): 483, davon 42 Wald (= 8.70 %)

Population Statistics:

  • 1721: 34 Männer
  • 1770: 41 Haushaltungen
  • 1885: 322, davon 300 evangelisch (= 93.17 %), 2 katholisch (= 0.62 %), 20 Juden (= 6.21 %)
  • 1961: 398, davon 385 evangelisch (= 96.73 %), 13 katholisch (= 3.27 %)
  • 1970: 369

Charts:

Untersotzbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstentum Isenburg-Birstein, Gericht Reichenbach
  • 1816: Kurfüstentum Hessen, Amt Wenings, Gericht Reichenbach
  • 1821: Kurfüstentum Hessen, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfüstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Zusammen mit Obersotzbach im Gericht Reichenbach
  • 1822: Kurfürstlich-Hessisches Fürstlich-Isenburgisches Justizamt Birstein
  • 1850: Justizamt Birstein
  • 1867: Amtsgericht Wächtersbach
  • 1968: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

Seit 1.4.1972 Ortsteil der Gemeinde Birstein.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda besaß hier ein Landsiedelgericht.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1488 hatte die neu errichtete Kapelle drei Altäre.

Guardianships:

  • Rochus (1488)

Parochial Affiliation:

Untersotzbach, zu dem Obersotzbach eingepfarrt ist, ist 1488 Filiale von Unterreichenbach.

Conversions:

Da Filial von Unterreichenbach, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Unterreichenbacher Pfarrer Johannes Henkel um 1540.

Reformierter Bekenntniswechsel

Jews:

Statistik: 1835: 24; 1861: 23 Juden

Economy

Mills:

Ober- und Untermühle an einem vom Sotzbach abgeleiteten Betriebsgraben.

References

Bibliography:

Citation
„Untersotzbach, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12704> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde