Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5621 Wenings
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 94. Birstein

Oberreichenbach

Ortsteil · 336 m über NN
Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

14,7 km westlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

Am Reichenbach gelegen.

Bahnhof der Eisenbahnlinie Wächtersbach - Grebenhain/Hartmannshain ("Vogelsberger Südbahn").

Historical Names:

  • Obern Richenbach (1372)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3523332, 5582847
UTM: 32 U 523248 5581053
WGS84: 50.38108016° N, 9.326982372° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435004100

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 578, davon 196 Acker (= 33.91 %), 131 Wiesen (= 22.66 %), 181 Holzungen (= 31.31 %)
  • 1961 (Hektar): 576, davon 208 Wald (= 36.11 %)

Population Statistics:

  • 1514: 13 Zinsende
  • 1551: 18 Zinsende
  • 1606: 50 Untertanen
  • 1770: 28 Haushaltungen
  • 1885: 217, davon 217 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 262, davon 243 evangelisch (= 92.75 %), 19 katholisch (= 7.25 %)
  • 1970: 251 Einwohner

Charts:

Oberreichenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • Dorf des Gerichts Reichenbach und Amts Birstein
  • 1787: Fürstentum Isenburg-Birstein, Gericht Reichenbach
  • 1816: Kurfüstentum Hessen, Amt Wenings, Gericht Reichenbach
  • 1821: Kurfüstentum Hessen, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfüstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Reichenbach
  • 1822: Kurfürstlich-Hessisches Fürstlich-Isenburgisches Justizamt Birstein
  • 1850: Justizamt Birstein
  • 1867: Amtsgericht Wächtersbach
  • 1968: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

Seit 1.3.1971 Ortsteil der Gemeinde Birstein

Church and Religion

Guardianships:

  • Heilig Kreuz; Vierzehn Nothelfer (Zeitstellung unklar)

Parochial Affiliation:

1488 nach Unterreichenbach eingepfarrt

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich um 1540.

Economy

Mills:

Getreidemühle an einem vom Reichenbach abgeleiteten Betriebsgraben.

References

Bibliography:

Citation
„Oberreichenbach, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12690> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde