Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Sangmühle

Mühle · 395 m über NN
Gemarkung Lichenroth, Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

15,1 km nordwestlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

An einem vom Bachlauf der Salz abgeleiteten Betriebsgraben gelegen.

Historical Names:

  • Sengemühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3524821, 5587574
UTM: 32 U 524737 5585779
WGS84: 50.42351362° N, 9.348228009° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500408001

Constitution

Former Administrative District:

Gelnhausen

References

Bibliography:

Citation
„Sangmühle, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12346> (Stand: 15.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde