Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5621 Wenings
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 94. Birstein

Loosemühle

Mühle · 300 m über NN
Gemarkung Hettersroth, Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

16 km nordöstlich von Gelnhausen

Geographical Situation:

An einem von der Bracht abgeleiteten Betriebsgraben gegenüber der südlichen Dorflage von Hitzkirchen

Historical Names:

  • Untermühle
  • Losenmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3518456, 5578495
UTM: 32 U 518374 5576703
WGS84: 50.34212922° N, 9.258217175° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500405004

Constitution

Former Administrative District:

Gelnhausen

References

Bibliography:

Citation
„Loosemühle, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12327> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde