Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5621 Wenings
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 94. Birstein

Hanchesmühle

Mühle · 315 m über NN
Gemarkung Hettersroth, Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

15,4 km nördlich von Gelnhausen

Geographical Situation:

An einem von der Bracht abgeleiteten Betriebsgraben gegenüber der unteren nördlichen Dorflage von Hitzkirchen

Historical Names:

  • Hangemühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3518221, 5578940
UTM: 32 U 518139 5577148
WGS84: 50.34613701° N, 9.254937439° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500405002

Constitution

Former Administrative District:

Gelnhausen

References

Bibliography:

Citation
„Hanchesmühle, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12325> (Stand: 14.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde