Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Lahnemühle

Mühle · 325 m über NN
Gemarkung Böß-Gesäß, Gemeinde Birstein, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

19 km nordwestlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

Am rechten Ufer der Bracht gelegen.

Settlement Development:

Stillegung der Ölmühle 1971.

Historical Names:

  • Lannemühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3519316, 5583104
UTM: 32 U 519234 5581310
WGS84: 50.3835358° N, 9.27053406° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500403001

Constitution

Former Administrative District:

Büdingen

References

Bibliography:

Citation
„Lahnemühle, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12757> (Stand: 15.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde